Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Músicas do III Festival já tem ordem de apresentação, confira.
Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Músicas do III Festival já tem ordem de apresentação, confira.

Notícias

Músicas do III Festival já tem ordem de apresentação, confira.

O sorteio da ordem de apresentações nas duas noites de eliminatórias do III Festival de Música da Paraíba ocorreu nesta sexta-feira (23), definindo assim as 15 canções que serão executadas no palco do Teatro Paulo Pontes no dia 04 de dezembro, e as outras 15, no dia 05. Além dos ouvintes do ‘Tabajara em Revista’, os internautas que estavam assistindo a transmissão ao vivo pelo facebook e instagram da Rádio Tabajara, acompanharam o sorteio, que contou com a participação da Diretora de Rádio e TV da Rádio Tabajara Bia Fernandes, da Diretora de desenvolvimento artístico cultural da Funesc, Renata Mora, e dos apresentadores do programa, Adeildo Vieira e Cíntia Peromnia.

São 30 canções classificadas para essa terceira edição do Festival de Música da Paraíba, que estarão no palco nos dias 04 e 05 de dezembro. A final será no dia 06. Devido uma desclassificação, a primeira colocada das dez que estavam na suplência, entrou para a lista das escolhidas.

O público poderá assistir remotamente as apresentações das músicas do Festival, que acontecerão no Teatro Paulo Pontes, no Espaço Cultural, em João Pessoa. A Rádio Tabajara também irá proporcionar aos ouvintes toda a cobertura ao vivo, pelas frequências FM 105,5 e AM 1.110 e redes sociais oficiais da emissora (Instagram e Facebook).

Com as mudanças estabelecidas no edital de retomada do festival, por conta da pandemia de Covid-19, esta terceira edição do evento, tanto as eliminatórias, quanto a finalíssima acontecerão em João Pessoa, nos dias 4, 5 e 6 de dezembro. Serão pagos R$ 20 mil em prêmios, sendo R$ 10 mil para a canção vencedora, R$ 5 mil para a segunda, R$ 3 mil para a terceira e R$ 2 mil para a melhor interpretação.

O Festival de Música da Paraíba é uma iniciativa do Governo do Estado, através da Empresa Paraibana de Comunicação - EPC, Secretaria Institucional de Comunicação (Secom) e Fundação Espaço Cultural (Funesc).

Link da transmissão ao vivo no facebook da Rádio Tabajara - Programa Tabajara em Revista - clique aqui

Confira abaixo a lista completa com a ordem de apresentação das canções classificadas para as duas noites de eliminatórias do III Festival de Música da Paraíba:

*PRIMEIRA ELIMINATÓRIA - DIA 04/12/2020:

  1. AMOR DE CARNAVAL (JOÃO DE ARIMATEA FARIAS DE MELO)
  2. SAUDADE DE CAMPINA (JAMILA LEAL DOS SANTOS MARQUES)
  3. O MEU NORDESTE (RAABE CATARINE ALMEIDA MAGALHÃES)
  4. SERTANEJO SEDENTO (JANUÁRIO DE ASSIS NASCIMENTO)
  5. RESISTÊNCIA (WILSON PAULO MAGALHÃES)
  6. SEJA (WISTERLANDIO GALVÃO SILVA)
  7. MULHERIO (NARA LIMEIRA FERREIRA DOS SANTOS)
  8. FRAGMENTOS (ELON DA SILVA BARBOSA DAMACENO)
  9. CANÇÃO SELVAGEM (CARLOS ROBERTO DA SILVA)

10. FELA (DANIEL ALMEIDA PINA)

11. SER O QUE QUISER (EDUARDO RICARDO DE ANDRADE)

12. DESENREDO (ANTONIO LUIZ DRUMMOND MIRANDA)

13. A COR DE SIVUCA (WIL WANDREUS e WILSON DA SILVA CORREIA)

14. CANÇÃO DA INSPIRAÇÃO (CHRYSTOPHER MAURICIO DIAS DA SILVA)

15. REVOADA DOS PEIXES (SAMIR BORGES CESARETTI)


*SEGUNDA ELIMINATÓRIA - DIA 05/12/2020:

  1. BALA E NEBLINA (TIAGO SOTERO E FLAVIANO MACIEL VIEIRA)
  2. DAMIÃO DO PIFE (ELINALDO BRAGA E DANIEL ANDRADE)
  3. DESAFLORO (LUCAS DANTAS GAIÃO)
  4. MULHER BICHO SOLTO (LUANA DE MELO LUCENA)
  5. DOSE DE ILUSÃO (YURI GONZAGA E CARLOS HENRIQUE)
  6. UM ROCK PÉ DE SERRA (ORLANDO OTÁVIO DA SILVA)
  7. ITABAIANA (ANTONIO CARLOS DE ARAUJO)
  8. BALADA PARA ADIAR O FIM DO MUNDO (ERNANI SÁ E GUSTAVO LIMEIRA)
  9. NORDESTINO SIM SENHOR (DONACIANO PEREIRA DONATO JUNIOR)

10. CÊ NÃO FAZ (BIANCA MANICONGO)

11. MOÇA (LARISSA DE SOUZA MENDES)

12. NOITE CARCARÁ (ANDERSON DE MENEZES PEREIRA)

13. NA KALUNGA (MARTA SANCHIS CLEMENTE)

14. MANIFESTO DOS CANTOS (JOSÉ CAETANO DOS SANTOS JÚNIOR)

15. LINHA (RHUAN PACHECO RODRIGUES)


registrado em: