Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Programação: Carnaval Tradição e Folia de Rua em JP
Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Programação: Carnaval Tradição e Folia de Rua em JP

Notícias

Programação: Carnaval Tradição e Folia de Rua em JP

Folia de Rua:

Nos próximos quatro dias do feriado de Carnaval a Capital paraibana contará com diversas atrações carnavalescas, desfilando pelas ruas da cidade. Nesta sexta-feira (21) o bloco mais irreverente de João Pessoa desfila a partir das 19h, com três pontos de concentração no centro da cidade e 20 atrações.

Em novembro do ano passado o ‘Cafuçu’, que comemora 31 anos em 2020, se tornou oficialmente Patrimônio Cultural Imaterial do Estado da Paraíba. O decreto que sancionou a lei foi publicado no Diário Oficial do Estado de 16 de novembro de 2019.

Os pontos de concentração do Cafuçu são o Ponto de Cem Réis e as praças do Bispo e Rio Branco, locais que terão shows de 20 atrações, como Orquestra Cafuçu, Frevo Mania, Gambiarra, Picadinho, Brega é Vc e Tropicalientes. Também fazem shows os Djs Naza, DJ Claudinha Summer, Dj Brazinha.

A previsão de saída do bloco é a meia noite. O percurso inicia pela Rua Visconde de Pelotas, ao lado do Ponto de Cem Réis, passando pela Praça do Bispo, seguindo em direção à catedral Nossa Senhora das Neves, percorrendo parte da Avenida General Osório, passando ao lado do edifício 18 andares e descendo pela Rua da Areia até se dispersar na Praça Antenor Navarro, no Centro Histórico.

Confira as próximas atrações deste sábado e domingo no Folia de Rua 2020:

No sábado – dia 22/02

  • Bloco Galo do Treze de Maio // Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h.  Atrações: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo Mestre Quimba;
  • Bloco Bom D+ // Concentração: Rua Abel da Silva, próximo a Rádio Comunitária Cruz das Armas FM. Atrações: Orquestra de frevo, Troças, Bandas Locais Infantil das 15h às 18h, Adulto às 18h;
  • Bloco Vaca Morta // Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h. Atrações: Alberto Bakana;
  • Bloco Boi do Bessa // Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa. Atrações: Liss Albuquerque e Banda, Orquestra Gambiarra do Frevo;

No Domingo – dia 23/02

  • Bloco Cordão do Frevo Rasgado // Concentração: Praça Wanda Lucena, Jardim Oceania, 19h. Atrações: Liss Albuquerque & Convidados e Orquestra Paraíso Tropical de Frevo.

Carnaval Tradição:

Tribos Indígenas, Clubes de Orquestras, Escolas de Samba e Ala Ursas tomam conta da Avenida Duarte da Silveira a partir das 17h30 deste sábado (22) até a segunda-feira (24). Ao todo, 50 agremiações – oito convidadas e 42 concorrentes – participam do evento, que faz parte da programação do ‘Carnaval de Boa’, assim como as prévias carnavalescas e o Folia de Rua.

O Carnaval Tradição é realizado pela Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP), por meio de sua Fundação Cultural (Funjope), em parceria com a Liga Carnavalesca, Associação dos Clubes de Orquestra de Frevo, Liga Independente das Escolas de Samba e Associação dos Ursos Carnavalescos.

Conforme o regulamento do Carnaval Tradição, cada categoria terá um tempo determinado para sua apresentação. Ala Ursas terão 20 minutos cada, os Clubes de Frevo terão 25 minutos, as Tribos Indígenas terão 30 minutos e as Escolas de Samba terão 40 minutos cada para fazer a apresentação. O descumprimento do tempo limite acarretará na perda de pontos.

O desfile será aberto pelo ‘Coletivo Maracastelo’, convidado especial, que se apresenta às 17h30. A primeira agremiação concorrente será o Clube de Orquestra Adolescente e Criança Feliz, da comunidade Padre Hildon Bandeira, que entra na avenida às 18h. Além dela, outras 12 agremiações concorrentes (seis clubes de orquestra e seis tribos indígenas) desfilam na abertura Carnaval Tradição.

No domingo (23), as apresentações começam mais cedo, com a ‘Nação Maracahyba’, convidada especial, que entra na avenida às 17h. Depois será a vez da primeira concorrente do segundo dia de desfile, a Tribo Indígena Tupinambás, de Mandacaru. Às 20h50, a avenida será da Pavão de Ouro, do Bairro São José, primeira escola de samba a desfilar no Carnaval Tradição 2020. A última agremiação a se apresentar será a atual campeã, a Unidos do Róger.

O último dia de desfile do Carnaval Tradição de João Pessoa, segunda-feira (24) é reservado para as Ala Ursas. A programação começa às 17h30 com a apresentação do Maracatu Nação Pé de Elefante e outros convidados que farão uma participação especial. A competição dos ursos carnavalescos será aberta pelo Urso Anos Dourados, às 19h.

Resultado – A apuração dos votos do Carnaval Tradição 2020 será na terça-feira (25), às 10h, no local do desfile (Av. Duarte da Silveira), quando serão conhecidos os vencedores das quatro categorias: Escolas de Samba, Clubes de Frevo, Tribos Indígenas e Ala Ursas, que receberão uma premiação em dinheiro e um troféu confeccionado pelo artista plástico Babá Santana.

Estrutura – Além da estrutura de som – que inclui uma housemix – e iluminação para as agremiações, foi montada uma arquibancada para mais de 2.500 pessoas, tablado de acessibilidade e foram instalados vinte banheiros químicos, incluindo os de acessibilidade, que foram distribuídos próximo ao percurso.

Investimentos – A Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP) investiu, através do Fundo Municipal de Cultura (FMC), R$ 460 mil no Carnaval Tradição. A prefeitura também vai dar uma premiação em dinheiro para os três primeiros colocados de cada categoria (Escola de Samba, Tribo Indígena, Clube de Frevo e Ala Ursa), no valor de R$ 10 mil para cada uma do grupo A, sendo R$ 5 mil para o primeiro lugar; R$ 3 mil para o segundo colocado, e R$ 2 mil para o terceiro. No total de R$ 40 mil entre os vencedores.

Programação completa do Carnaval Tradição 2020

Clube de Orquestras

Sábado (22/02)

  • 17h30 – Convidado Especial – Coletivo Maracastelo
  • 18h às 18h2: Clube de Frevo Adolescente e Criança Feliz (Torre)
  • 18h30 às 19h: Tribo Indígena Ubirajara (Rangel)
  • 19h05 às 19h30: Clube de Orquestra A Corda do Frevo (Torre)
  • 19h35 às 20h05: Tribo Indígena Guanabara (Mandacaru)
  • 20h10 às 20h35: Clube Gigantes do Frevo (Torre)
  • 20h40 às 21h10: Tribo Indígena Xavante (Bairro dos Novaes)
  • 21h15 às 21h40: Clube de Frevo Alegria do Frevo (Torre)
  • 21h45 às 22h15: Tribo Indígena Tupy Guanabara (Água Fria)
  • 22h20 às 22h45: Clube de Frevo 25 Bichos (Jaguaribe)
  • 22h50 às 23h20: Tribo Indígena Africanos (Cristo)
  • 23h25 às 23h50: Clube de Frevo Sai da Frente Dona Emilia (Esplanada)
  • 23h55 às 00h25: Tribo Indígena Papo Amarelo (Cruz das Armas)
  • 00h30 às 00h55: Clube de Frevo Ciganos (Cruz das Armas)

 

Domingo (23/02) 

  • 17h30 – Convidado Especial – Nação Maracahyba
  • 17h30 às 18h: Tribo Indígena Tupinambás (Mandacaru)
  • 18h05 às 18h30: Clube de Frevo São Rafael Frevo e Folia
  • 18h35 às 19h05: Tribo Indígena Tabajaras (Cruz das Armas)
  • 19h10 às 19h35: Clube de Frevo Piratas de Jaguaribe (Jaguaribe)
  • 19h40 às 20h10: Tribo Indígena Tupy Guarany (Mandacaru)
  • 20h15 às 20h40: Clube de Frevo Bandeirante (Torre)
  • 20h50 às 21h30: Escola de Samba Pavão de Ouro (São José)
  • 21h40 às 22h20: Escola de Samba Império do Samba (Roger)
  • 22h30 às 23h10: Escola de Samba Independentes de Mandacaru (Mandacaru)
  • 23h20 às 00h: Escola de Samba Malandros do Morro (Torre).
  • 00h10as 00h50: Escola de Samba Unidos do Roger (Roger)

 

Tribos indígenas

Sábado (22/02)

  • 17h30 – Convidado Especial – Coletivo Maracastelo
  • 18h às 18h25: Clube de Frevo Adolescente e Criança Feliz (Torre)
  • 18h30 às 19h: Tribo Indígena Ubirajara (Rangel)
  • 19h05 às 19h30: Clube de Orquestra A Corda do Frevo (Torre)
  • 19h35 às 20h05: Tribo Indígena Guanabara (Mandacaru)
  • 20h10 às 20h35: Clube Gigantes do Frevo (Torre)
  • 20h40 às 21h10: Tribo Indígena Xavante (Bairro dos Novaes)
  • 21h15 às 21h40: Clube de Frevo Alegria do Frevo (Torre)
  • 21h45 às 22h15: Tribo Indígena Tupy Guanabara (Água Fria)
  • 22h20 às 22h45: Clube de Frevo 25 Bichos (Jaguaribe)
  • 22h50 às 23h20: Tribo Indígena Africanos (Cristo)
  • 23h25 às 23h50: Clube de Frevo Sai da Frente Dona Emilia (Esplanada)
  • 23h55 às 00h25: Tribo Indígena Papo Amarelo (Cruz das Armas)
  • 00h30 às 00h55: Clube de Frevo Ciganos (Cruz das Armas)

 

Domingo (23/02) 

  • 17h30 – Convidado Especial – Nação Maracahyba
  • 17h30 às 18h: Tribo Indígena Tupinambás (Mandacaru)
  • 18h05 às 18h30: Clube de Frevo São Rafael Frevo e Folia
  • 18h35 às 19h05: Tribo Indígena Tabajaras (Cruz das Armas)
  • 19h10 às 19h35: Clube de Frevo Piratas de Jaguaribe (Jaguaribe)
  • 19h40 às 20h10: Tribo Indígena Tupy Guarany (Mandacaru)
  • 20h15 às 20h40: Clube de Frevo Bandeirante (Torre)
  • 20h50 às 21h30: Escola de Samba Pavão de Ouro (São José)
  • 21h40 às 22h20: Escola de Samba Império do Samba (Roger)
  • 22h30 às 23h10: Escola de Samba Independentes de Mandacaru (Mandacaru)
  • 23h20 às 00h: Escola de Samba Malandros do Morro (Torre).
  • 00h10 as 00h50: Escola de Samba Unidos do Roger (Roger)

 

Escolas de samba 

Sábado (22/02)

  • 17h30 – Convidado Especial – Coletivo Maracastelo
  • 18h às 18h25: Clube de Frevo Adolescente e Criança Feliz (Torre)
  • 18h30 às 19h: Tribo Indígena Ubirajara (Rangel)
  • 19h05 às 19h30: Clube de Orquestra A Corda do Frevo (Torre)
  • 19h35 às 20h05: Tribo Indígena Guanabara (Mandacaru)
  • 20h10 às 20h35: Clube Gigantes do Frevo (Torre)
  • 20h40 às 21h10: Tribo Indígena Xavante (Bairro dos Novaes)
  • 21h15 às 21h40: Clube de Frevo Alegria do Frevo (Torre)
  • 21h45 às 22h15: Tribo Indígena Tupy Guanabara (Água Fria)
  • 22h20 às 22h45: Clube de Frevo 25 Bichos (Jaguaribe)
  • 22h50 às 23h20: Tribo Indígena Africanos (Cristo)
  • 23h25 às 23h50: Clube de Frevo Sai da Frente Dona Emilia (Esplanada)
  • 23h55 às 00h25: Tribo Indígena Papo Amarelo (Cruz das Armas)
  • 00h30 às 00h55: Clube de Frevo Ciganos (Cruz das Armas)

 

Domingo (23/02)

  • 17h30 – Convidado Especial – Nação Maracahyba
  • 17h30 às 18h: Tribo Indígena Tupinambás (Mandacaru)
  • 18h05 às 18h30: Clube de Frevo São Rafael Frevo e Folia
  • 18h35às 19h05: Tribo Indígena Tabajaras (Cruz das Armas)
  • 19h10 às 19h35: Clube de Frevo Piratas de Jaguaribe (Jaguaribe)
  • 19h40 às 20h10: Tribo Indígena Tupy Guarany (Mandacaru)
  • 20h15 às 20h40: Clube de Frevo Bandeirante (Torre)
  • 20h50 às 21h30: Escola de Samba Pavão de Ouro (São José)
  • 21h40 às 22h20: Escola de Samba Império do Samba (Roger)
  • 22h30 às 23h10: Escola de Samba Independentes de Mandacaru (Mandacaru)
  • 23h20 às 00h: Escola de Samba Malandros do Morro (Torre)
  • 00h10 as 00h50: Escola de Samba Unidos do Roger (Roger)

 

Ala ursas 

Segunda-feira (24/02)

Convidados Especiais 

  • 17h30: Maracatu Nação Pé de Elefante
  • 18h: Batucada Nova Liberdade
  • 18h10: Águia de Ouro
  • 18h20: Urso Branco (13 de Maio)
  • 18h30: Urso Maucriado
  • 18h40: Urso Branco (Sapé)

 

Competidores

  • 19h: Urso Anos Dourados
  • 19h20: Urso Preto e as Paquitas
  • 19h40: Urso Solitário
  • 20h: Urso Gavião
  • 20h20: Urso Folião
  • 20h40: Urso da Paz
  • 21h: Urso Amigo Batucada
  • 21h40: Urso Jamaica
  • 22h: Urso Sem Lenço, Sem Documento
  • 22h20: Urso Gorila Louco
  • 22h40: Urso Menino de Rua
  • 23h: Urso Panda
  • 23h20: Urso Branco e Cia Mandacaru
  • 23h40: Urso Atrevido
  • 00h: Urso Canibal
  • 00h20: Urso Reboliço
  • 00h40: Urso Santa Cruz
  • 01h: Urso Celebridade
registrado em: