Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Festa Literária incentiva identidade cultural nas escolas
Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Festa Literária incentiva identidade cultural nas escolas

Notícias

Festa Literária incentiva identidade cultural nas escolas

A I Festa Literária da Rede Estadual (Flirede), tem como tema ‘Leitura literária e identidade cultural’ e busca criar uma relação de identidade entre os alunos, a comunidade escolar e os escritores paraibanos. A culminância das ações, que ocorrem desde agosto, começou nesta segunda-feira (18), em Patos, e segue até 5 de dezembro em todas as 14 Gerências Regionais de Ensino (GRE). Esta semana as ações acontecem ainda: terça-feira (19) em Guarabira, quarta-feira (20) em Cuité, quinta-feira (21) em João Pessoa e sexta-feira (22) em Pombal.

A ação, que tem o objetivo de incentivar a leitura nas escolas da Rede Estadual, promovido pela Secretaria de Estado da Educação e da Ciência e Tecnologia (SEECT), se caracteriza por uma série de atividades que estão acontecendo desde o início do segundo semestre em todas as GREs. Inauguração e reinauguração das bibliotecas das escolas estaduais; leituras de livros de ficção nas praças das cidades; um momento de leitura de poemas que acontecem nos hospitais, em instituições de caridade e lar de idosos, e homenagem aos 16 escritores que foram escolhidos por cada GRE, visitaram e foram homenageados e estudados nas escolas.

A escolha dos homenageados foi realizada de forma democrática por cada Gerência Regional. Os escritores e escritoras homenageados são: 1ª GRE - Ana Adelaide e Vitória Lima; 2ª GRE - Elciane de Lima; 3ª GRE - Giovanna Lopes e Emília Guerra; 4ª GRE – Kydelmir Dantas; 5ª GRE - Efigênio Moura; 6ª GRE - Flavio Sátiro Fernandes; 7ª GRE -  Eulalia Bezerra Araújo; 8ª GRE - Maria Luísa; 9ª GRE - Abraão Vitorino; 10ª GRE - Maria do Desterro Formiga; 11ª GRE - Nilda Maria Cordeiro Lopes; 12ª GRE - Vitor Quirino; 13ª GRE - Wiltemberg; 14º GRE - Danilo Soares.

Programação Flirede por GRE

6ª GRE: 18/11 - Patos

2ª GRE: 19/11 - Guarabira

4ª GRE: 20/11 - Cuité

1ª GRE: 21/11 - João pessoa

13ª GRE: 22/11 - Pombal

5ª GRE: 25/11 - Monteiro

12ª GRE: 25/11 - Itabaiana

3ª GRE: 26/11   - Campina Grande

11ªGRE: 26/11 – Princesa Isabel

7ª GRE:27/11 - Itaporanga

9ªGRE: 28/11 - Cajazeiras

10ª GRE: 29/11 - Sousa

14ª GRE: 03/12 – Mamanguape

8ª GRE: 05/12  - Catolé do Rocha

registrado em: